ALBRECHT DÜRER

Lot 205
Der Engel mit dem Schlüssel zum Abgrund (The Opening of the Fifth and Sixth Seal )
Holzschnitt auf Bütten mit wz.

Lot 205

€ 12.000 - 15.000

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Der Engel mit dem Schlüssel zum Abgrund (The Opening of the Fifth and Sixth Seal )

Figur XIV aus der Folge: Die Apokalypse. Sehr guter, schwarzer und reiner Abzug der lateinischen Ausgabe von 1511 ohne Text, als Schlussblatt der Folge wie immer ohne Text, da der Begleittext auf der Rückseite der vorherigen Seite gedruckt wurde. Bis an die Einfassungslinie geschnitten. – Überwiegend verso etwas fleckig. Im linken Rand auf Höhe der Burg mit einer restaurierten Fehlstelle, darunter mit einem kleinen, sorgsam geschlossenen Einriss. Verso mit Spuren einer ehemaligen Montierung. Verso in den Ecken leicht berieben, ansonsten in gutem Zustand.

Bartsch 75; Meder 178 IV a (von V); Schoch/Mende/Scherbaum 126 IV a (von V).

123 其他作品 ALBRECHT DÜRER 显示所有 chevron_right

ALBRECHT DÜRER 在策划搜索中出现的艺术家