ALBRECHT DÜRER

Lot 209
Samson tötet den Löwen (The Beheading of Saint John the Baptist)
Holzschnitt auf Bütten

Lot 209
Holzschnitt auf Bütten

€ 25.000 - 30.000

ALBRECHT DÜRER (1471 - Nürnberg - 1528) – Samson tötet den Löwen (The Beheading of Saint John the Baptist)

Sehr guter, wirkungsreicher und tiefschwarzer Druck mit 22 Vögeln. Die Schnittlücke in der Bergkontur, im Schwanz des Löwen und im Stein unten rechts gut erkennbar. Vor der Lücke im Monogramm und dem Wurmloch im Gürtelbund. Bis an die breite Einfassungslinie geschnitten, teilweise mit noch einem feinen Rändchen um diese. "Samson tötet den Löwen" zählt heute zu den bedeutendsten Einblattholzschnitten der ersten Jahre nach Albrecht Dürers erster Italienreise von 1494 bis 1495 und bildet im Aufbau das Gegenstück zum etwa zeitgleich entstandenen "Ercules“ (S/M/S 105). Die Szene wird im Alten Testament geschildert (Richter 14,5-6); auf dem Weg zur Brautwerbung nach Timna wurde Samson von einem Löwen angefallen, doch der Geist Gottes kam über ihn und er zerriss den Rachen der niedergerungenen Bestie mit bloßen Händen. Der Held Samson, der dazu bestimmt war, die Israeliten von der Herrschaft der Philister zu befreien, galt im Sinne der mittelalterlichen Typologie als Präfiguration Christi in seiner Rolle als Sieger über Satan. Dürer zeigt Samson in einem historisierenden Kostüm und setzt das Geschehen in mythische Ferne. Das Hemd mit weiten, flatternden Ärmeln, darüber ein ärmelloser Rock mit einer kostbaren Agraffe, erinnert an die Mode des frühen 15. Jahrhunderts. – Aufgrund von zahlreichen Einrissen und Fehlstellen ganzseitig aufgezogen. Papier etwas fleckig, ansonsten noch gut erhalten.

Bartsch 2; Meder 107 b-c (von g); Schoch/Mende/Scherbaum 127 b-c (von g).

123 其他作品 ALBRECHT DÜRER 显示所有 chevron_right

ALBRECHT DÜRER 在策划搜索中出现的艺术家