MATTHÄUS MERIAN d. Ä.

Lot 273
Folge von 12 Bll.: Die zwölf Monate (mit Versen) (Venus and Cupid)
Kupferstiche auf Bütten mit wz.

Lot 273

€ 800 - 1.000

MATTHÄUS MERIAN d. Ä. (1593 Basel - Schwalbach 1650) – Folge von 12 Bll.: Die zwölf Monate (mit Versen) (Venus and Cupid)

Die vollständige Folge in ausgezeichneten, wirkungsreichen Drucken mit einem bis zu 1,2 cm breiten Rand um die Plattenkante. Sämtliche Blätter zeigen topografische Ansichten aus der Umgebung von Basel, am oberen Rand mit dem entsprechenen Tierkreiszeichen. – Stockfleckig. Teils vertikale Faltspuren. Mehrere kleine Randeinrisschen, diese teilweise hinterlegt (4). In altersgemäßer Erhaltung.

Wüthrich 352-363; Hollstein 533-544.

Provenienz: Sammlung Johann Konrad Ammann (1724-1811) und Johann Jacob Ammann (1764-1837), Schaffhausen, verso auf dem ersten Bl. mit handschriftlichem Vermerk (vgl. Lugt 9); Sammlung Heinrich Brockhaus (1804-1874), Leipzig, seitdem in Familienbesitz.