REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Auf einem Erdhügel sitzender Bettler (Man in a coat and fur cap, leaning against a bank)
Sehr guter, kräftiger und fein zeichnender Abzug des seltenen ersten Zustands mit voll sichtbarer, stellenweise rau zeichnender Plattenkante. Mit den zarten, horizontalen Linien über dem rechten Fuß, die in späteren Abzügen des ersten Zustand zu finden sind.
Eines der reizvollsten Blätter des Künstlers aus der Leidener Zeit um 1630. Drucke dieser Darstellung sind äußerst selten, die Platte ist früh verloren gegangen. Bei Nowell-Usticke mit "R –" für "selten" und der Bemerkung "an uncommon ugly portrait" bezeichnet. Die neuere Rembrandtforschung zieht ein Selbstbildnis des Künstlers in Erwägung. Mit einem sehr feinen Rändchen um die Plattenkante, oben fast bis an diese geschnitten. – Papier etwas nachgedunkelt und braunfleckig. Rückseitig mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten sehr gut erhalten.
Bartsch 174; White/Boon 174 II (von I); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 50 I (von II).
Provenienz:
Minotaur Galleries, Las Vegas, Nevada, USA;
Jackson's Cedar Falls IA, United States, 23. November 2023, Los 715.