REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Halbfigur eines Mannes mit hoher Mütze (Rembrandts Vater?) (The Presentation in the Temple with the Angel: Small Plate)
Sehr schöner, gleichmäßiger und klar druckender Abzug, vor der Überarbeitung unterhalb des Kinns und vor der geschlossenen, kleinen hellen Stelle im Turban links. Mit einem schmalen Rändchen um die Plattenkante. Verso an der rechten Kante unten mit einer leichten Papierbereibung, wohl von einer ehemaligen Montierung. Rückseitig eine diagonale schwache Faltspur, diese recto nicht sichtbar, ansonsten gut erhalten.
Bartsch 321; White/Boon 321; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 57 IV (von IV).
Provenienz:
Verso nicht identifizierter Sammlerstempel (nicht bei Lugt).