REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die große Kreuzabnahme (2. Platte) (The Angel appearing to the Shepherds)
Später, kräftiger Abzug mit allen Überarbeitungen. Unten rechts mit der Adresse Lamoureux e S. Jean Beauvais 12, Paris. Breitrandig. – Die untere Kante berieben und mit kleinen Einrissen und Papierausdünnungen. Im rechten Rand mit einem hinterlegten Einriss, darüber eine winzige Fehlstelle an der Kante oben. An der linken Kante ein geschlossener Einriss, bis in die Darstellung reichend, ansonsten noch gut erhalten.
Bartsch 81 (II); White/Boon 81 V (von V); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 119 VIII (von VIII).