REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Selbstbildnis mit dem federgeschmückten Barett (Young Man in a Velvet Cap (Peter Sylvius?))
Sehr guter, feiner Abzug mit einem zarten, gleichmäßigen Plattenton und einem bis zu 5 mm breiten Rand unten um die Plattenkante, ansonsten mit einem schmalen Rändchen. Mit den für diesen Zustand gefragten horizontalen Linien an den Ohren und noch vor der ungeschickt ergänzten Signatur. Rembrandt stellt sich in dieser Radierung in einem reichen Gewand und mit einem federgeschmückten Barett auf dem Haupt dar. Die Darstellung dürfte das Aussehen des damals 32 Jahre alten Künstlers recht ähnlich wiedergegeben haben. – Die obere rechte Ecke berieben. Papier etwas braunfleckig und nachgedunkelt. An der rechten Kante drei winzige Fehlstellen außerhalb der Darstellung. Verso im oberen Rand eine kleine Papierausdünnung, ansonsten altersgemäß in guter Erhaltung.
Bartsch 20; White/Boon 20; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 170 III (von IV).