WENZEL HOLLAR (1607 Prag - London 1677) – Muff, Tuch und Maske (Reclining Female Nude ('La Négresse couchée'))
Brillanter, kräftiger, gegensatzreicher und klar zeichnender Abzug mit hoher naturgetreuer Wirkung. Teilweise mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante.
Dieses Stillleben ist eines von insgesamt acht unterschiedlichen Darstellungen, die Pelzmuffs wiedergeben. Hollar fertigte diese Folge während seines ersten Aufenthalts in England in den frühen 1640er-Jahren an, als er in Diensten von Lord Thomas Howard, Earl of Arundel stand. – Verso mit Bleistiftnotationen sowie Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, die Kanten leicht ungleich geschnitten, ansonsten sehr schönes Exemplar. Selten!
Parthey 1948; Turner (The New Hollstein) 383.