REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Studienblatt mit der im Bett liegenden Frau (The Death of the Virgin)
Ganz ausgezeichneter, klarer und transparenter Frühdruck von der zart geätzten Platte. Von Nowell-Usticke mit RR+ bewertet "a rare, delicate plate". Es gibt keine Spätdrucke. Umlaufend mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante.
Bei der im Bett liegenden Frau handelt es sich um Saskia van Uylenburgh. Diese Annahme stützt sich auf Federzeichnungen, die die Gattin Rembrandts als kranke Frau im Bett liegend zeigen (vgl. Asst. Kat. London/Amsterdam 2000 (Rembrandt), S. 181 ff.) – Vereinzelt etwas braunfleckig. Die rückseitige Montierung an der oberen Kante recto wahrnehmbar. Verso mit Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten in gutem Zustand.
In diesem frühen Druckzustand sehr selten!
Bartsch 369; White/Boon 369; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein ) 177.
Provenienz:
Pierre Remy, (2. Hälfte des 18. Jahrhunderts), Paris, verso mit dem handschriftlichen Sammlervermerk sowie datiert “1749" (vgl. Lugt 2173; "Wir haben seine Signatur mit dem Datum 1749 auf einigen sehr schönen alten Drucken, insbesondere von Rembrandt, gefunden".).